Игровая зависимость как наркомания

04.06.2021 г.

Игромания – болезнь, приносящая вред не только психическому состоянию здоровья, но и затрагивающая социальную жизнь человека, меняя его привычки, желания и потребности.

Сегодня очень остро стоит проблема игровой зависимости не только среди подростков и детей, но и среди взрослых людей, которым уже за 40 лет, как бы ни парадоксально это звучало. Почти в каждой семье бывает человек, страдающий этой болезнью. Да, это действительно болезнь, причем очень опасная, почти такая же, как наркомания, от которой нужно немедленно избавляться.

Игроман ничего не видит кроме своего виртуального мира. Для него важны только успехи в игре, составляющие смысл его жизни. Он готов платить любые деньги, чтобы поднять уровень персонажа в игре. Не покупая себе необходимую одежду, он снаряжает своего «героя». Если у игромана нет денег для своего вымышленного товарища, он может тайком продать вещи из дома или же украсть. Все это наталкивает на мысль, что наслаждения, которые получают наши близкие от компьютерных игр, не многим отличаются от тех наслаждений, которые получают наркоманы. Пора «бить тревогу»!

Игровая зависимость как наркомания

В России наиболее сложная ситуация с этой проблемой, поскольку население, в подавляющем своем большинстве, недостаточно образовано. Родители не особо обращают внимания на проблему, даже иногда радуясь тому, что их дети проводят больше времени дома, чем гуляют «неизвестно где». Они глубоко заблуждаются! На улице у наших детей есть выбор – не связываться с ненужной компанией, а перед компьютером исход только один – зависимость. Игромания приводит к тому, что человек становится бесполезным для других дел и совершенно не приспособленным к жизни.

Компьютерные игры губят здоровье. В раннем возрасте начинают появляться различные заболевания. Кроме того, страдает нервная система, человек становится психически нездоровым, раздражительным, начинает психовать по мелочам. Нередки случаи, когда семейные пары расходились из-за ссор, возникших именно по причине болезненной зависимости взрослого мужчины. И представьте себе, в какой ситуации оказываются их дети!

Это уже перешло все рамки, мы должны открыть глаза. Многие не придают этому должного значения, думая, что это всего лишь детские игры, поиграют немного и надоест, когда появятся другие интересы. Какие могут быть интересы, когда игроман ничего в жизни не видит и не хочет видеть. Зависимый человек не хочет прерваться от игры даже для того, чтобы принять пищу, соответственно теряет аппетит. Сон для него вообще не значимое явление – зря потраченное время. Поэтому игроман все время ходит с покрасневшими глазами как наркоман.

Игра становится смыслом жизни. Это самое настоящее отклонение психики, которое требует помощи врача и близких. Это довольно коварная зависимость, начало которой кажется совсем безобидным. Обычно все начинается с малого, и родители не обращают на это внимания. Но потом, когда болезнь становится очевидной, уже сложно бороться с ней. Зависимый человек будет вас всячески убеждать, что все под контролем, что он без проблем может «хоть сейчас» бросить игру. «Да это же всего лишь игра! Неужели ты меня считаешь таким слабым?». Причем говорить будет так убедительно, что у вас в этот момент исчезнут все сомнения. Не верьте ни единому его слову! Это не значит, что он врет. Возможно, он сам верит в свои слова или обманывает себя. Но, так или иначе, вам не стоит паниковать. Просто молча выслушайте и ведите свою игру по лечению больного.

Я не очень знаком с играми, но считаю самыми опасными online-игры, такие как: Warface, PUBG, Dota и другие. В первую из них я играл почти два года. Можете себе представить, что значит потратить два года своей жизни впустую, без пользы и, что самое страшное, во вред своему здоровью. Сколько полезных вещей я бы смог сделать за это время. Это же половина университета или целая аспирантура! Это мне еще повезло, что я так легко отделался. Близкие люди воздействовали постоянными упреками, что на душе становилось тяжко от своей явной слабости. Потом на работу устроился, начал меньше играть, а после уже времени не хватало. В игре я знал ребят, играющих на протяжении 4-5 лет, у которых были семья и дети. Некоторые до сих пор играют, а с тех пор прошло 5 лет. Это страшно!

Мы должны как-нибудь повлиять на близких людей, у которых есть игровая зависимость, потому что самим справиться с этой заразой очень трудно. Бывают те, кто уже поняли, с чем связались, но не могут избавиться от постоянного соблазна. Ссоры не приведут к результату. Надо почаще отрывать человека от игры, отвлечь чем-нибудь, сходить погулять. Если игроман начнет говорить о своей игре, не избегайте темы. Наоборот, внимательно выслушайте, задавайте вопросы, чтобы понять, в чем заключается их азарт и что больше всего привлекает в игре. Узнав информацию об этом, вам легче будет вытащить человека из этой бездны, аккуратно показывая свое отношение к тому, как он ведет себя глупо, тратя свою жизнь на такие ничтожные иллюзорные достижения в игре. Таким образом, возможно, вам удастся поставить вашего «пациента» перед зеркалом, чтобы он мог посмотреть себя со стороны. Почаще приглашайте друзей, которые могут отвлечь игрока от этой болезни, могут помочь увидеть в жизни что-то, кроме игры. В отличие от настоящей наркомании, игромания не является хронической болезнью. От нее можно полностью вылечиться и избавиться навсегда. И тот, кто однажды избавился от этой напасти, вряд ли вернется к ней снова.

Похожие статьи
04.06.2021 г.
Мужчина-игроман: как справиться Мужчина-игроман: как справиться
По его словам, вскоре рука товарища начала раздуваться, кисть опухла «до размера яблока». Тогда молодые люди подошли к магазину и попросили вызвать спасателей. Приехавшая
04.06.2021 г.
Победа будет за нами: борьба с игроманией Победа будет за нами: борьба с игроманией
По его словам, вскоре рука товарища начала раздуваться, кисть опухла «до размера яблока». Тогда молодые люди подошли к магазину и попросили вызвать спасателей. Приехавшая
04.06.2021 г.
Как распознать лудомана? Восемь признаков лудомании. Как распознать лудомана? Восемь признаков лудомании.
По его словам, вскоре рука товарища начала раздуваться, кисть опухла «до размера яблока». Тогда молодые люди подошли к магазину и попросили вызвать спасателей. Приехавшая
Заявка




    обработку персональных данных


    Выберите город